(2012•镇江二模)我市教育部门为了了解初三学生身体素质状况,抽取了某校学生进行体育测试.下列图表是该校初三学生的男生

(2012•镇江二模)我市教育部门为了了解初三学生身体素质状况,抽取了某校学生进行体育测试.下列图表是该校初三学生的男生1000米跑、女生800米跑的考试成绩中分别抽取的10个数据.
考生
编号
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
男生
成绩
3′05〞 3′11〞 3′53〞 3′10〞 3′55〞 3′30〞 3′25〞 3′19〞 3′27〞 3′55〞

(1)这10名男生成绩极差为______.
(2)按《镇江市中学生体育成绩考查》规定,女生800米跑成绩不超过3′35〞就可以得满分.该校学生有490人,男生比女生少70人.请你根据上面抽样的结果,估算该校考生中有多少名女生该项考试得满分?
小鱼跃龙门8 1年前 已收到1个回答 举报

jiao518 幼苗


解题思路:(1)用男生最高成绩减去最低成绩即可求出极差;
(2)设男生有x人,女生有(x+70)人,根据总人数为490列出方程,求出方程的解得到x的值,确定出女生人数,然后由10名女生成绩有2人不是满分,求出得满分所占的百分比,用样本估计总体,利用女生人数乘以这个百分比即可估算该校考生中女生该项考试得满分的人数.

(1)3′55〞-3′05〞=50〞;

(2)设男生有x人,女生有(x+70)人,
由题意得:x+x+70=490,
解得:x=210,
女生为x+70=210+70=280(人).
女生得满分人数:280×80%=224(人).
故答案为:50〞.

点评:
本题考点: 折线统计图;用样本估计总体;统计表;极差.

考点点评: 此题考查了折线统计图,用样本估计总统,统计表,以及极差,弄清题意是解本题的关键.


6