用超声波测海洋某处的深度,已知超声波在海水中的传播速度为1500m/s,如果发出信号6秒后,收到反射回来的声波.(1)该

用超声波测海洋某处的深度,已知超声波在海水中的传播速度为1500m/s,如果发出信号6秒后,收到反射回来的声波.(1)该处海洋的深度是______米;(2)不能用这种方法测量月球和地球之间的距离的原因是:______.
龙的平方 1年前 已收到1个回答 举报

水区pp 幼苗


解题思路:(1)用公式s=vt算出超声波从发出到接收传播的总路程,除以2即可得到此处海深.
(2)超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播,而月球表面是没有空气的.

(1)v=1500m/s,t=6s
超声波来回总路程:s=vt=1500m/s×6s=9000m,
该处海深:h=[s/2]=[9000m/2]=4500m.
(2)月球周围没有空气,声波不能在真空中传播,故超声波不能到达月球,更不能利用声波的反射测出地球到月球的距离.
故答案为:(1)4500;(2)声音在真空中不能传播.

点评:
本题考点: 声音的传播条件;回声测距离的应用.

考点点评: 超声波测距离利用的是声波的反射,速度乘以总时间算出的是来回的总路程,声源到障碍物的距离只为总路程的一半,还要注意声波不能在真空中传播.


7