已知超声波在海水找能够传播速度是1450米/秒,若将超声波垂直想海底发射出信号,经过4秒钟后收到反射回来的波,求海洋深度

已知超声波在海水找能够传播速度是1450米/秒,若将超声波垂直想海底发射出信号,经过4秒钟后收到反射回来的波,求海洋深度是多少?
香水物语 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiao762 幼苗


解题思路:知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求海水的深度

v=1450m/s,t=[1/2]×4s=2s
由v=[s/t],可得:
海深s=vt=1450m/s×2s=2900m
答:海洋的深度是2900m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出超声波单趟(从海面到海底)用的时间是本题的关键.


1