一艘海洋探测船在某海域用声呐向海底发出超声波,经2s后收到回波,已知超声波在海水中的传播速度为1450m/s,试求此处海

一艘海洋探测船在某海域用声呐向海底发出超声波,经2s后收到回波,已知超声波在海水中的传播速度为1450m/s,试求此处海水的深度。
smrxuanb 1年前 已收到1个回答 举报

smfish 幼苗


由于超声波在海水中的速度是1450m/s,则从声呐发出超声波到收到回波,超声波在海水中经过的路程为 S=2 s×1450m/s=2900 m ,海水的深度H=S/2=2900 m/2=1450m。


3