200ml20%的盐酸(密度1.1g/cm3)与80g大理石刚好完全反应,求1能产生多少CO2 2大理石中碳酸钙的质量分

200ml20%的盐酸(密度1.1g/cm3)与80g大理石刚好完全反应,求1能产生多少CO2 2大理石中碳酸钙的质量分数 反应后溶液中溶质的质量分数
eagle_2006 1年前 已收到1个回答 举报

1sinacom 幼苗


盐酸中氯化氢的质量=200ml * 1.1g/ml * 20%=44g
设参与反应的碳酸钙的质量为X,生成的二氧化碳的质量为Y
CaCO3 + 2HCl = CO2↑+ CaCl2 + H2O
100 73 44
X 44g Y
100/X=73/44g=44/Y
X=60.3g
Y=26.5g
60.3/80 * 100%=75.4%
能产生26.5克CO2
大理石中碳酸钙的质量分数为75.4%


7