用超声波测海洋某处的深度,已知超声波在海水中的传播速度为1500米每秒.如果发出信号5.2秒后收到反射回来的超声波,那么

用超声波测海洋某处的深度,已知超声波在海水中的传播速度为1500米每秒.如果发出信号5.2秒后收到反射回来的超声波,那么该处的深度为多少?
ilsk027 1年前 已收到2个回答 举报

nocycelhy 幼苗


t=5.2s/2=2.6s
v=1500m/s
s=vt=1500m/s*2.6s=3900m


5

ivychen001 幼苗


s=vt=1500m/s*(5.2/2)=3900m


2