已知A/2=B/3=C/4,则代数式A+2B-C/3A-B+C的值为

旺旺鸡蛋饼 1年前 已收到2个回答 举报

芫湮 幼苗


你只需把3个未知数根据条件转化成一个未知数,例如:B=?A,C=?A,再代入要求的式子就可以拉


8

shuangdie333 幼苗


将2、3、4分别代入A、B、C中,则A=2、B=3、C=4,原式=2+6-4/6-3+4=4/7


1