如果(20-2X)的2次方+1/2y-1的绝对值=0 计算 3(x-7)的17次方÷(y+1)的5次方的值

浮瑞敦 1年前 已收到1个回答 举报

sy_366 幼苗


平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以20-2x=0,1/2y-1=0
x=10,y=2
所以原式=3*3^17÷3^5=3的13次方=1594323


1