如果2X+3的绝对值+(2Y-1)的平方=0,那么(X+Y)的2012次方是多少?

飞檐走壁-j 1年前 已收到1个回答 举报

huaifenglikun 幼苗


可以直接算出x,y的值啊,两个算式显然都为0,要不然总和不可能为0的.这样就得到想x=—3/2,y=1/2,x+y=-1.所以(x+y)的2012次方是1.


9