设A=2x-3xy+y的平方-x+2y,B=4x的平方-6xy+2y的平方-3x-y若x-2a的绝对值+[y+3]的平方

设A=2x-3xy+y的平方-x+2y,B=4x的平方-6xy+2y的平方-3x-y若x-2a的绝对值+[y+3]的平方=0,且B-2A=a,求A的
X的值和a的值是多少,我算来算去都输按不到答案!
2x上没有平方,-6xy+[2]的平方啊
三八二四 1年前 已收到4个回答 举报

手扳仙桂 幼苗


A=2x-3xy+y的平方-x+2y
2x上有平方么?
要是有的话 a=5,X=10 y=-3
A=283


9

lzlk 幼苗


首先我觉得应该是2X的平方
要是2x的话也能做
将A.B带入B-2A=a 得4x的平方-5x-5y=a
再将X=2a,Y=-3带入上式得 16a的平方-11a+15=0 得a值也就知道x的值 也就能算出A的值了


2

wang117 幼苗


由 ∣x-2a∣+(y+3)^2=0 得: y=-3, x=2a
题为 “A=2x-3xy+y^2-x+2y,B=4x^2-6xy+2y^2-3x-y”吗?
请把题目写清楚。谢谢


0

llclong 幼苗


-6xy+2y的平方
这句话有歧义啊!没有说具体


0