已知【x+3]2次方+【y-7]的绝对值=7求【3x-2y]-2[2x+3y]的值

已知【x+3]2次方+【y-7]的绝对值=7求【3x-2y]-2[2x+3y]的值
错了,是等于0
ff富乞丐 1年前 已收到1个回答 举报

jsh1981 幼苗


【x+3]2次方+【y-7]的绝对值=0
所以x+3=0,y-7=0
x=-3,y=7
所以原式=3x-2y-4x-6y
=-x-8y
=3-8*7
=-53


8