已知:根号5x+2y-9与绝对值2x-6y-7互为相反数;试求:需要(xy)的2008次方的值

coorose 1年前 已收到1个回答 举报

橡胶人体100 花朵


由已知得
5x+2y-9=0
2x-6y-7=0
解得x=2
y=-1/2
所以原式=(-1/2*2)^2008=(-1)^2008=1


2