如果(20-2x)+|1/2y-1|=0,请你计算3(x-7)的17次方÷(y+1)的5次方的值

鱼拜拜123 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu9127 幼苗


(20-2x)+|1/2y-1|=0 得:20-2x=0,1/2y-1=0 x=10 ,y=1/2 [3(x-7)]^17÷(y+1)^5 =9^17÷(3/2)^5 =3^34÷3^5×2^5 =3^29×2^5 =68 630 377 364 883 ×32 =1715759434100


4