1,多项式:3x的m的次方-(n-1)x+4是关于x的三次二项式,则m=___n=____

1,多项式:3x的m的次方-(n-1)x+4是关于x的三次二项式,则m=___n=____
2,一个多项式加上-2+x-x的平方得到x的平方-1,则这个多项式是_____.
肾气 1年前 已收到2个回答 举报

亮月亮 幼苗


1,多项式:3x的m的次方-(n-1)x+4是关于x的三次二项式,则m=_3__n=_1___
2,一个多项式加上-2+x-x的平方得到x的平方-1,则这个多项式是_2x平方-x+1____.
x平方-1-(-2+x-x平方)
=x平方-1+2-x+x平方
=2x平方-x+1


10

ranzhang 幼苗



3x^m-(n-1)x+4
是三次二项式
∴m=3,n-1=0
∴n=1

这个多项式为:
(x²-1)-(-2+x-x²)
=(x²+x²)-x+2-1
=2x²-x+1


1