多项式(-a-1)x的5次方-1/3x的b次方+x-1是关于x的四次三项式,那么ab的值为 ( )

多项式(-a-1)x的5次方-1/3x的b次方+x-1是关于x的四次三项式,那么ab的值为 ( )
A.4 B.-4 C.5 D.-5
左冷右热 1年前 已收到1个回答 举报

onelove98 花朵


式子是关于x的四次三项式
所以(-a-1)x的5次方=0,b=4
-a-1=0,b=4
a=-1,b=4
ab=-4,选B


2