(3x+y)(x-4y)+(x-2y)²-4x(x-3y),其中x=六分之一,y=三分之二.

scaoeree 1年前 已收到2个回答 举报

lihao7654321abc 幼苗


(3x+y)(x-4y)+(x-2y)²-4x(x-3y)
=3x²-11xy-4y²+x²-4xy+4y²-4x²+12xy
=-3xy
=-3*1/6*2/3
=-1/6


10

星无雨 幼苗


(3/6+2/3)(1/6-8/3)+(1/6-4/3)^2-4/6(1/6-6/3)=7/6(-15/6)+(49/36)-(1/9+4/3)=-35/12+49/36-13/9
=(105+49-52)/36=102/36=17/6=2+5/6


1