一个只含有字母x的多项式,他的二次项系数,一次项系数都是-1,常数项是负三分之二,写出这个二次三项式,并求出当x=负二分

一个只含有字母x的多项式,他的二次项系数,一次项系数都是-1,常数项是负三分之二,写出这个二次三项式,并求出当x=负二分之一时,这个多项式的值.
沙漠晴天霹雳 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊的兰州人 幼苗


-X2-X-2/3
-(-1/2)2-(-1/2)-2/3
=-1/4+1/2-2/3
=1/4-2/3
=-5/12


1