一个只含有字母a的二次三项式,它的二次项和一次项的系数都是—1,常数项是二分之一的负倒数,试写出这个二次三项式,并求当a

一个只含有字母a的二次三项式,它的二次项和一次项的系数都是—1,常数项是二分之一的负倒数,试写出这个二次三项式,并求当a=负二分之一时这个二次三项式的值.
horri558 1年前 已收到1个回答 举报

belialv 幼苗


这个二次三项式是:-a^2-a-2
当a=-1/2时,-(-1/2)^2-(-1/2)-2=-1/4+1/2-2=-7/4
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


2