求证:cos²(π/4+a/2)-sin²(π/4+a/2)=cos(π/2+a)

jnsea 1年前 已收到3个回答 举报

wuzhidong刀浪 幼苗


左=cos²(π/4+a/2)-sin²(π/4+a/2)
=cos[2(π/4+a/2)]
=cos(π/2+a)=右
倍角公式:
cos2a=cos²a-sin²a


3

guqiongjoan 幼苗


由公式cos²x-sin²x=cos(2x)即得


2

zhouxin1013 幼苗


由半角公式
cos²(π/4+a/2)-sin²(π/4+a/2)=cos[2(π/4+a/2)]=cos(π/2+a)


1