求证:(1-sinα+cosα)/(1+sinα+cosα)=tan(π/4-α/2)

贪吃小丫头 1年前 已收到1个回答 举报

sibyl19861160 种子


证明:
(1-sinα+cosα)/(1+sinα+cosα)
=[sin^2(a/2)+cos^2(a/2)-2sina/2cosa/2+cos^2(a/2)-sin^2(a/2)]/[sin^2(a/2)+cos^2(a/2)+2sina/2cosa//2+cos^2(a/2)-sin^2(a/2)]
=[2cos^2(a/2)-2sina/2cosa/2]/[2cos^2(a/2)+2sina/2cosa/2]
=2cosa/2(cosa/2-sina/2)/[2cosa/2(cosa/2+sina/2)]
=(cosa/2-sina/2)/(cosa/2+sina/2)
=√2sin(π/4-a/2)/[√2cos(π/4-a/2)]
=sin(π/4-a/2)/cos(π/4-a/2)
=tan(π/4-α/2)


2