(1)求证:2(sin^6A+cos^6A)-3(sin^4A+cos^4A)=-1

(1)求证:2(sin^6A+cos^6A)-3(sin^4A+cos^4A)=-1
(2)已知sinA,cosA是关于x的方程x^2-ax+a=0的两根 a属于R,求
sin^3A+cos^3A的值
tanA+cotA的值
有些看不懂也
cxvxcbcvbcv 1年前 已收到2个回答 举报

朵朵妞妞2 幼苗


(1)见楼上,(2)
sinx+cosx=a
sinxcosx=a平方a^2-2a-1=0,a=1+根2(舍,sinx+cosx的取值)或1-根2
(sinx+cosx)(1-sinxcosx)=a(1-a)=根2-2
tanx+cotx=1/(sinxcosx)=1/a=-根2-1(通分)


2

110110jj 幼苗


(1)sin^6A+cos^6A=(sin^2A+cos^2A)(sin^4A+cos^4A-sin^2Acos^2A)=sin^4A+cos^4A+2sin^2Acos^2A-32sin^2Acos^2A
=(sin^2A+cos^2A)^2-3sin^2Acos^A
=1-3sin^2Acos^A


2