=1-(sin^6a+cos^6a) ------(1)

=1-(sin^6a+cos^6a) ------(1)
=1-(sin^a+cos^a)(sin^4 a-sin^acos6a+cos^4 a) --------(2)
由(1)怎么能到(2)呢
=1-(sin^6a+cos^6a)
=1-(sin^2a+cos^2a)(sin^4 a-sin^2acos^2a+cos^4a)
迷恋爱情 1年前 已收到1个回答 举报

兰天下的罪恶 幼苗


1-(sin^2a+cos^2a)(sin^4 a-sin^2acos^2a+cos^4a)
=1-(sin^4 a+2sin^2acos^2a+cos^4a-3sin^2acos^2a)
=3sin^2acos^2a
=3sin^2(2a)/4

1年前 追问

1

迷恋爱情 举报

回答错了吧哥们。没注意看是1到2的过程嘛。呵呵

举报 兰天下的罪恶

1-(sin^a+cos^a)(sin^4 a-sin^acos6a+cos^4 a) 不明白你这(2)是咋搞的,重新打出来吧,sin^a是什么

迷恋爱情 举报

=1-(sin^6a+cos^6a) =1-(sin^2a+cos^2a)(sin^4 a-sin^2acos^2a+cos^4a)

举报 兰天下的罪恶

这个不用问,套公式,立方和公式(a+b)(a^2-ab+b^2)。 里面是ab,不是2ab,再问下去就等于问1+1等于几