若不等式组x-2m≥0和x-m≤4有且只有一个解,求m的值

唯壹的惆怅 1年前 已收到3个回答 举报

寻盐记 幼苗


不等式组x-2m≥0和x-m≤4
的解集是2m≤x≤4+m
∵有且只有一个解
∴2m=4+m
m=4


3

南粤十三郎 幼苗


不等式组x-2m≥0和x-m≤4有且只有一个解,
即x>=2m和x<=4+m有且只有一个解,
∴2m=4+m,
∴m=4.


2

Google测试员5309 幼苗


x-2m≥0
X≥2m
x-m≤4
x≤4+m
只有一个解,则2m=m+4
得m=4


1