求证:tg二分之α=sinα除以1+cosα

祖吧的人很好 1年前 已收到1个回答 举报

被遗忘的感情 花朵


sinα=2*sin(α/2)*cos(α/2)
1+cosα=1+2*cos(α/2)的平方-1=2*cos(α/2)的平方
上下一除就是tan(α/2)啦


8