设函数y=f(x)定义在实数集上,则函数y=f(x-2)与y=f(2-x)的图像的对称轴方程是

herry1027 1年前 已收到1个回答 举报

李财狂_vv 幼苗


y=f(x)与y=f(-x)关于y轴对称
y=f(x)向右2平移2个单位得到y=f(x-2)
y=f(-x)向右平移2个单位得到y=f[-(x-2)] 即 y=f(2-x)
所以y=f(x-2)与y=f(2-x)的图像的对称轴方程是x=2


5