设函数f(x)定义在实数集上,f(2-x)=f(x),且当x大于等于1时,f(x)=lnx,则有

设函数f(x)定义在实数集上,f(2-x)=f(x),且当x大于等于1时,f(x)=lnx,则有
A f(1/3)
爱喝可乐的猫 1年前 已收到1个回答 举报

土菜表哥 幼苗


分析,f(2-x)=f(x)∴f(1/3)=f(5/3)f(1/2)=f(3/2)当x>1时,f(x)=lnx是增函数,∴f(3/2)<f(5/3)<f(2)∴f(1/2)<f(1/3)<f(2)选择C,【备注f(1/2)=f(3/2)】方法2,f(2-x)=f(x)因此,f(x)的对称轴就是x=1f(x)在x<1是减函数...


9