设函数f(x)定义在实数集上,f(2-x)=f(x),且当x≥1时,f(x)=lnx,则有(  )

设函数f(x)定义在实数集上,f(2-x)=f(x),且当x≥1时,f(x)=lnx,则有(  )
A. f(
1
3
)<f(2)<f(
1
2
)

B. f(
1
2
)<f(2)<f(
1
3
)

C. f(
1
2
)<f(
1
3
)<f(2)

D. f(2)<f(
1
2
)<f(
1
3
)
韶华已逝 1年前 已收到1个回答 举报

ss在飞 春芽


解题思路:由f(2-x)=f(x)得到函数的对称轴为x=1,再由x≥1时,f(x)=lnx得到函数的图象,从而得到答案.

∵f(2-x)=f(x)∴函数的对称轴为x=1
∵x≥1时,f(x)=lnx∴函数以x=1为对称轴且左减右增,故当x=1时函数有最小值,离x=1越远,函数值越大
故选C.

点评:
本题考点: 对数值大小的比较.

考点点评: 本题考查的是由f(a-x)=f(b+x)求函数的对称轴的知识与对数函数的图象.


9