建筑工人有一根绳子测量楼房的高度,把绳子折成相等的3段来量

建筑工人有一根绳子测量楼房的高度,把绳子折成相等的3段来量
绳子的长度比楼房的高度多出3米;把绳子折成相等的4段来量,绳子的长度比楼房的高度多出1米.这根绳子有多长?楼房有多高?
shendm85 1年前 已收到4个回答 举报

qy1015 幼苗


假设绳子长度为X米,楼房的高度为Y米,根据题意有:
X/3=Y+3
X/4=Y+1.
变换一下,得到:
X=3Y+9
X=4Y+4.
等式两边相减,移项,得到Y=5.
代入上式,得到X=24
答:绳子长度为24米,楼房高度为5米.


7

suhcheng 幼苗


X=3+Y
X/4=Y+1


解方程式吧,骚年。


1

yezi8234 春芽


设这根绳子有x米
1/3x-3=1/4x-1
1/3x-1/4x=3-1
1/12x=2
x=24
24÷3-8=5(米)
呃。。。其实我也不知道对不对。。。。


0

浆水鱼鱼 幼苗


这个房子不存在


0