1.用绳子测量楼房的高度,把绳子折成相等的4段来量,绳子比楼高出5米;把绳子折成相等的5段来量,绳子比楼高出2米.这根绳

1.用绳子测量楼房的高度,把绳子折成相等的4段来量,绳子比楼高出5米;把绳子折成相等的5段来量,绳子比楼高出2米.这根绳子有多少米?楼房高多少米?
2.明明和亮亮收集图片的张数相等,明明将自己的30张图片送给亮亮,这时两个人图片张数的比是3:5,明明和亮亮原来各有多少张图片?
财富悬赏我有的是,只要对我就采纳.
suc12698 1年前 已收到1个回答 举报

dewce 幼苗


1.楼高=(4×5-5×2)÷(5-4)=10÷1=10米
绳子长=(10+5)×4=15×4=60米
2.
设总数为8份,原来分别是4份,现在明明为3份,亮亮为5份
所以
原来明明=30÷(4-3)×4=120张
亮亮=120张

1年前 追问

5

suc12698 举报

我要解法

举报 dewce

1.盈亏问题 楼高=(4×5-5×2)÷(5-4)=10÷1=10米 绳子长=(10+5)×4=15×4=60米 2.比例问题 设总数为8份,原来分别是4份,现在明明为3份,亮亮为5份 所以 原来明明=30÷(4-3)×4=120张 亮亮=120张

suc12698 举报

第二题明明和亮亮都是120张?不对吧 题是;明明将自己的30张图片送给亮亮,这时两个人图片张数的比是3:5,明明和亮亮原来各有多少张图片?

举报 dewce

这时:明明是120-30=90张 亮亮=120+30=150张 90:150=3:5 符号要求。 原来两人是相等的。都是120张。