某建筑师傅在大楼的顶层用绳子测量大楼的高度,把绳子对折后垂到地面还余8米,把绳子三折后垂下到地面还余2米.问测得大楼有多

某建筑师傅在大楼的顶层用绳子测量大楼的高度,把绳子对折后垂到地面还余8米,把绳子三折后垂下到地面还余2米.问测得大楼有多高?
门牛10228 1年前 已收到5个回答 举报

stevencyl 幼苗


(8*2-3*2)/(3-2)
=10(米)
楼上答案是错的.千万别用.


1

radicale 幼苗


用方程式可能会比较简单,但是对于小学生还是算了吧


1

hanmidy 幼苗


1/2-1/3=1/6
8-2=6
6除以1/6=36(米)


1

紫壁樵歌 精英


(8-2)÷(1/2-1/3)=36米


1

fx_chen 幼苗


(8*2-3*2)/(3-2)
=10(米)
楼上答案是错的.千万别用.


0