设函数y=f(x)定义在实数集上,则函数y=f(x-1)与y=f(1-x)的图像关于 ()

设函数y=f(x)定义在实数集上,则函数y=f(x-1)与y=f(1-x)的图像关于 ()
答案是关于直线x=1对称,为什么?
sony0 1年前 已收到3个回答 举报

绿漠 幼苗


设函数y=f(x)定义在实数集上,则函数y=f(x-1)与y=f(1-x)的图像关于 (x=1)对称
y=f(x)与y=f(-x)的图像关于x=0对称.
y=f(x)向右平移1个单位,得到y=f(x-1)
y=f(-x)向有平移1个单位,得到y=f(-(x-1))=f(1-x)
所以,y=f(x-1)与y=f(1-x)的图像的对称轴是x=0向右平移1个单位,即x=1

1年前 追问

5

sony0 举报

像做这种题目的思路是什么??

举报 绿漠

就是从最基本的结论入手。 当然这种题可以取一个特殊的函数,排除就行。

hyc884 幼苗


设函数y=f(x)定义在实数集上,则函数y=f(x-1)与y=f(1-x)的图像关于 (x=0)对称


2

糊涂也难得 幼苗


在函数y=f(x-1)上任取一点A(x1,Y),即Y=f(x1-1)=f(1-(2-x1)).
即 Y=f(1-(2-x1)).,所以点B(2-X1,Y)在y=f(1-x)图像上,A、B两点关于X=1对称


0