脱式计算:(有简便计算的要简便) 8.08×1.25

脱式计算:(有简便计算的要简便)
8.08×1.25 49.5×101-49.5 4.6+5.6×0.83
12.8+2.04×9.5 22-1.6×7 2.5×0.6-1.8×0.5
0.25×13.7×0.4 25.6-5.6×0.4 104×2.5.
liji198298 1年前 已收到1个回答 举报

女巫2003 幼苗


解题思路:(1)把8.08看作8+0.08,运用乘法分配律简算.
(2)运用乘法分配律简算.
(3)(4)先算乘法,再算加法.
(5)先算乘法,再算减法.
(6)(8)先算乘法,再算减法.
(7)运用乘法交换律与结合律简算.
(9)把104看作100+4,运用乘法分配律简算.

(1)8.08×1.25
=(8+0.08)×1.25
=8×1.25+0.08×1.25
=10+0.1
=10.1

(2)49.5×101-49.5
=49.5×(101-1)
=49.5×100
=4950

(3)4.6+5.6×0.83
=4.6+4.648
=9.248

(4)12.8+2.04×9.5
=12.8+19.38
=32.18

(5)22-1.6×7
=22-11.2
=10.8

(6)2.5×0.6-1.8×0.5
=1.5-0.9
=0.6

(7)0.25×13.7×0.4
=(0.25×0.4)×13.7
=0.1×13.7
=1.37

(8)25.6-5.6×0.4
=25.6-2.24
=23.36

(9)104×2.5
=(100+4)×2.5
=100×2.5+4×2.5
=250+10
=260

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数四则混合运算的顺序及它们的计算法则,并且能够灵活选择简便方法进行计算.


1