33乘以1.03 简便计算 (1.25加1.25加1.25)乘以5加8.75乘以15简便计算.

zhuang15600836 1年前 已收到2个回答 举报

艺术—设计 幼苗


33乘以1.03 简便计算
= 33 x 1 + 33 x 0.03
= 33 + 0.99
= 33.99
(1.25加1.25加1.25)乘以5加8.75乘以15简便计算.
= 1.25 x3 x 5 + 8.75 x 15
= 1.25 x15 + 8.75 x 15
= 15 x ( 1.25 + 8.75)
= 15 x 10
=15 0
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


6

kingpet197622 幼苗


此题运用了乘法的分配律
①原式=33 x (1+0.03)
=33 x 1 + 33 x 0.03
=33+0.99
=33.99
②原式=1.25 x3 x5+8.75 x15
=1.25x 15+8.75 x15
=(1.25+8.75)x15
=10x 15
=150


0