为什么 根号2008减根号2007等于 1/根号2008加根号2007

米兰男孩 1年前 已收到2个回答 举报

使命meng 幼苗


√2008 - √2007 = 1 / (√2008 + √2007)
证明 :
左侧乘以(√2008 + √2007),左侧成平方差公式
(√2008 - √2007 )*(√2008 + √2007) = 2008- 2007 = 1
右侧乘以 (√2008 + √2007) ,去分母后为 1
左右相等


8

银月牙 幼苗


哥们你要认准做这类题的根本 ,消除分母上的根号,相信聪明的你会完全理解!很简单 从新看一遍


1