(根号3+1)的2008次方-2(根号3+1)的2007次方-2(根号3+1)的2006次方+2008

快乐天使50 1年前 已收到2个回答 举报

824409 幼苗


(根号3+1)的2008次方-2(根号3+1)的2007次方-2(根号3+1)的2006次方+2008
=(根号3+1)的2006次方*[(根号3+1)的2次方-2(根号3+1)-2]+2008
=(根号3+1)的2006次方*[4+2根号3-2根号3-2-2]+2008
=(根号3+1)的2006次方*0+2008
=2008


5

aster3323 幼苗


(根号3+1)的2008次方-2(根号3+1)的2007次方-2(根号3+1)的2006次方+2008
=(√3+1)^2006 [(√3+1)²-2(√3+1)-2]+2008
=(√3+1)^2006 [3+2√3+1-2√3-2-2]+2008
=(√3+1)^2006 ×0+2008
=0+2008
=2008


1