一个三位数,各位上的数字之和是15,百位上的数字和个位上的数字的差是5,如颠倒各位上的数的顺序,则所成的新数比原数的3倍

一个三位数,各位上的数字之和是15,百位上的数字和个位上的数字的差是5,如颠倒各位上的数的顺序,则所成的新数比原数的3倍少39,求原数!
zai825 1年前 已收到4个回答 举报

wps99wps 幼苗


设原数为xyz,则
x+y+z=15
x-z=5
100z+10y+x=3(100x+10y+z)-39
解得:


5

frigergirl 幼苗


设,abc
a+b+c=15
a-c=-5(由第三个条件可知c>a)
因为abcX3-39=cba
又因为abcX3-39=abaX3-39+15
cba=aba+500
所以abaX3-39+15=aba+500
得aba=262
c=2+5=7
综上:abc=267
验算:267X3-39=762


2

一蓑秋枫 幼苗


设百位为X,则
个=X-5
十=20-2X
颠倒:
3*(100X+200-20X+X-5)-39=100X-500+200-20X+X
带入吧:……


0

peppermint8965 幼苗


设百位上的数为X,则,个位上的数为X+5,十位上的数为15-X-X-5=10-2X
100(X+5)+10(10-2X)+X=3[100X+10(10-2X)+X+5]-39
81X+600=243X+276
X=2
X+5=7
10-2X=6
这个三位数是267


0