一位三位数其各位上的数字之和为15百位上的数字比十位上的数字少1个位上的数字是十位上的数字的2倍求三位

一位三位数其各位上的数字之和为15百位上的数字比十位上的数字少1个位上的数字是十位上的数字的2倍求三位
最好的详细的计算,
1a1b1c1d 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyiaiwo 幼苗


一位三位数其各位上的数字之和为15百位上的数字比十位上的数字少1个位上的数字是十位上的数字的2倍求三位
假设十位数为x,百位数为x-1,个位数为2x
x+x-1+2x=15
4x-1=15
x=4
百位为4-1=3
个位数:2×4=8
所以这个数为348


8

购房者寻法 幼苗


设十位数为X,
X-1+X+2X=15 X=4
所以是348


1

aaa123zzz 幼苗


a+b+c=15 a+1=b c=2b
a=3
b=4
a=8


1

危险的爱情1 幼苗


设,三位数分别依次为a,b,c
则:
a+b+c=15
a=b-1
c=2b
-----------
代入a,c,解得:b=4
∴a=3,c=8
∴三位数是348


0