数优化(三)5.一个三位数,三个数为上的数字之和是15,百位上的数字比十位上的数字大5,个位上的数字是十位上数字的3倍,

数优化(三)5.
一个三位数,三个数为上的数字之和是15,百位上的数字比十位上的数字大5,个位上的数字是十位上数字的3倍,求这个数
鲁域苍狼 1年前 已收到1个回答 举报

福客 幼苗


设十位是x
则个位是3x
百位是x+5
所以和 =(x+5)+x+3x=15
5x=10
x=2
3x=6
x+5=7
所以这个数是726


2