已知指点沿X轴作直线运动,其运动方程为x=2+6t^2-2t^3 ,式中t以S计,X以M计,求(1)质点在运动开始后4.

已知指点沿X轴作直线运动,其运动方程为x=2+6t^2-2t^3 ,式中t以S计,X以M计,求(1)质点在运动开始后4.0S内的位移大小(2)质点在该时间内所通过的路程
sidneylobo 1年前 已收到2个回答 举报

饮溪 幼苗


1)
x(0)=2
x(4)=2+6*4*4-2*4*4*4=-30
位移=x(4)-x(0)=-32m
2)
要求路程,需先求速度何时反向
V=dx/dt=d(2+6t^2-2t^3 )/dt=12t-6t^2
令 V=0
即 12t-6t^2=0
得t1=0,t2=2s
0-->2s 内 V>0.
2-->4s 内 V4s 内内位移大小=路程S2
x(2)=2+6*2^2-2*2^2=18
S1=x(2)-x(0)=18-2=16m
S2=|x(4)-x(2)|=|-30-18|=48
总路程S=S1+S2=16+48=64m


6

tutu1818 幼苗


画图 求面积
抱歉 学得太久了 都忘了


2