大学物理学:质点运动已知质点沿x轴作直线运动,其运动方程为x=2+6t(2平方)-2t(3立方),式中x的单位为m,t的

大学物理学:质点运动
已知质点沿x轴作直线运动,其运动方程为x=2+6t(2平方)-2t(3立方),式中x的单位为m,t的单位为s.求(1)质点在运动开始后4.0s内的位移的大小;(2)质点在该时间内所通过的路程;(3)t=4s时质点的速度和加速度.
nxwzxkt5 1年前 已收到1个回答 举报

baiya0313 春芽


(1)将t=4代入,x=2+6*16-2*64=-30
(2)求导,x'=6-6t(2) t=1有极值,t=1时,x=2+6-2=6,t=0时,x=2,故路程为s=(6-2)+(6+30)=40
(3)速度是x’,加速度是x’’=-12t,v=-90,a=-48


8