一质点沿直线运动,其加速度a=4x,且已知初始条件为x=x0时,v=v0,求速度函数v(x).大学物理之质点运动学

bluewater830518 1年前 已收到3个回答 举报

最爱EIIA 幼苗


将a=4x等号两边积分,得v=2x^2+C
由题意,v0=2x0^2+C,即C=v0-2x0^2.所以v=2(x^2-x0^2)+v0


3

自负的饼干 幼苗


v(x)=∫4xdx=2x^2+c

将x=x0时,v=v0代入
v0=2x0^2+c
c=v0-2x0^2

v(x)=2x^2+v0-2x0^2


2

火芦苇 幼苗



0