质量为m的质点,在变力F=F0(1-Kt)(F0和K均为常量)作用下沿X轴作直线运动.若已知t=0时,质点处

质量为m的质点,在变力F=F0(1-Kt)(F0和K均为常量)作用下沿X轴作直线运动.若已知t=0时,质点处
于坐标原点,速度为V0.则质点运动微分方程为?质点速度随时间变化的规律为V=?质点运动学方程为X=?麻烦高人帮我这个物理很差劲的挫人解决哈这个题目!
phoebeyumeng 1年前 已收到1个回答 举报

fcdwuisjj 幼苗


由牛二得 F=ma,a=dV / dt
所以 m*dV / dt=F0(1-K t)
m*dV=F0(1-K t) dt
两边积分,得
m V=F0* t-(F0* K* t^2 / 2)+C1 ,C1是积分常数
由初始条件:t=0时,V=V0,得 C1=m V0
所以 m V=F0* t-(F0* K* t^2 / 2)+m V0
所求的质点速度随时间变化的规律为 V=[ F0* t-(F0* K* t^2 / 2)+m V0] / m
又由 V=dX / dt 得
dX / dt=[ F0* t-(F0* K* t^2 / 2)+m V0] / m
dX={ [ F0* t-(F0* K* t^2 / 2)+m V0] / m } dt
两边积分,得
X=[ F0* t^2 / ( 2 m) ]-[ F0*K* t^3 / (6 m ) ]+V0* t +C2 ,C2是积分常数
由初始条件:t=0时,X=0,得 C2=0
所求质点运动学方程为 X=[ F0* t^2 / ( 2 m) ]-[ F0*K* t^3 / (6 m ) ]+V0* t

1年前 追问

10

phoebeyumeng 举报

麻烦学长帮我在看哈这个题目。。一质点沿X轴运动,加速度与位置关系为a=2x的3次方,且t=0时,X=-1m,v=1m/s,则质点的运动方程为??谢谢了。