一个质点在变力F=3x2 (SI制) 的作用下,沿X轴运动,求此力从x1=0到x2=2m时所作的功A是多少呢

一个质点在变力F=3x2 (SI制) 的作用下,沿X轴运动,求此力从x1=0到x2=2m时所作的功A是多少呢
F=3x2的X后面的是指数,是x的平方;后面的是X1和X2,是指位移的两个点
yld1221 1年前 已收到2个回答 举报

法纳斯的卡 幼苗


已知:F=3* X^2 ,x1=0,x2=2米
求:A
由题意 得
A=∫F*dX ,X的积分区间是从x1=0到x2=2米
A=∫ 3* X^2 dX
=X^3
将 X的积分区间 从x1=0到x2=2米 代入上式 得
A=8焦耳


10

wuyihui0001 幼苗


x1+x2=4x1=3x2所以x1=3x2=1所以x1x2=k-3=3k=6


2