一质量为M的质点在力 F=-π²x作用下沿 x 轴运动,则它运动的周期

一质量为M的质点在力 F=-π²x作用下沿 x 轴运动,则它运动的周期
急求!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
wxt_1314 1年前 已收到1个回答 举报

francy1 幼苗


由题意知这是典型的简谐振动,dx^2/dt^2+k*x/m=0,运动方程为x=Asin(wt);A是归一化常数,其中K就是π^2,w^2=K/m,w是简谐振动的角速度,周期T=2*π/w,所以这个二次方程的解得2*根号下M


3