质点动力学题目求教质量为m的质点在力F=F0coswt作用下沿x轴方向运动,t=0时刻,质点静止于坐标b,质点在任意时刻

质点动力学题目求教
质量为m的质点在力F=F0coswt作用下沿x轴方向运动,t=0时刻,质点静止于坐标b,质点在任意时刻的坐标x=?
只为竹依 1年前 已收到2个回答 举报

陵江上空的云 幼苗


a=f/m=(F0/m)*coswt
v=(积分符号)adt=(F0/(m*w))sinwt+C1(积分常数)
因为t=0时v=0,带入上式得C1=0;从而v=(F0/(m*w))sinwt
x=(积分符号)vdt=-(F0/(m*w*w))coswt+C2(积分常数)
因为t=0时x=b,带入上式得C2=b+(F0/(m*w*w));从而x=-(F0/(m*w*w))coswt+b+(F0/(m*w*w)).


8

这样一首歌 幼苗


是x关于其他几个量的解析式吧
初二小朋友路过……


2