关于有机化合物的题目1.相同质量下列醇,分别和过量的金属钠作用,放出氢气最多的是【】A.甲醇B.乙二醇C.乙醇D.丙三醇

关于有机化合物的题目
1.相同质量下列醇,分别和过量的金属钠作用,放出氢气最多的是【】
A.甲醇B.乙二醇C.乙醇D.丙三醇
2.区分CH3COOH,CH3CH2OH,苯,硝基苯,四种物质的试剂是【】
A.H2O.B.稀NaCO3溶液.C.石蕊试液D.NaHSO4溶液
3含有乙酸和乙酸乙酯的混合物,测的其中含碳的质量分数为x,则混合物中氧的质量分数为【】
A.[1-x]/7.B.6[1-x]/7.C.1-7x/6.D无法计算
richkey 1年前 已收到1个回答 举报

单身老男孩 幼苗


1、选D
四选项均为醇,醇羟基中氢可被钠取代放出氢气,又因为醇质量一样,则需要计算各项的醇羟基中氢的质量分数,质量分数大的反应放出氢气多.A为1/32 B为2/62=1/31 C1/46 D3/92=1/30.7 则D值最大
2、选C
充分利用四种试剂的物理性质!选C分别现象为:石蕊试液变红(醋酸显酸性)、试剂与石蕊试液互溶、试剂与石蕊试液分层(试剂密度比水小且不溶于水,在水层上)、试剂与石蕊试液分层(试剂密度比水大且不溶于水,在水层下)
3、选C
乙酸和乙酸乙酯的碳氢个数比都为1:2,则根据碳的质量分数为x可算出混合物中氢的质量分数为x/6,则混合物中氧的质量分数为1-(x/6+x)=1-7x/6


6