现有6.0g某饱和一元醇跟足量的金属钠反应,让生成的氢气通过5g灼热的氧化铜,氧化铜固体的质量变成4.36g.这时氢气的

现有6.0g某饱和一元醇跟足量的金属钠反应,让生成的氢气通过5g灼热的氧化铜,氧化铜固体的质量变成4.36g.这时氢气的利用率是80%.求该一元醇的分子,并写出其结构简式.
zhouzhenjun 1年前 已收到1个回答 举报

张rr 幼苗


解题思路:先根据氢气与氧化铜生成铜和水,利用差量法求出参加反应的氢气,又因为氢气的利用率是80%,求出6.0g某饱和一元醇跟足量的金属钠反应产生的氢气,再根据饱和一元醇与钠反应的方程式:2ROH+2Na=2RONa+H2↑,求出该一元醇的物质的量、摩尔质量,最后得出相对分子质量,结合醇的通式求出分子式和结构简式.

氢气与氧化铜生成铜和水,氧化铜前后质量差为0.64g,
CuO+H2


.
Cu+H2O△m
80264 16
m 0.64g
所以 m=[ 0.64g ×2/ 16]=0.08g,即n(H2)=0.04mol,又因为氢气的利用率是80%,则 n(H2)总=0.05mol,
某饱和一元醇与钠反应
2ROH+2Na=2RONa+H2
0.1mol 0.05mol
某饱和一元醇的摩尔质量为:[6.0g/0.1mol ]=60g/mol,则相对分子质量为60;
而饱和一元醇的通式符合CnH(2n+2)O,所以12n+2n+2+16=60,n=3,所以该一饱和元醇分子是:C3H8O;结构简式为:CH3CHOHCH3或CH3CH2CH2OH,
答:该一饱和元醇分子是C3H8O,结构简式为CH3CHOHCH3或CH3CH2CH2OH.

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题主要考查了分子式和结构式的确定,同时考查了差量法、同分异构体等知识点,难度中等.


4