我急要一定量的饱和一元醇充分燃烧后,生成6.72LCO2.将等量的该醇于主粮的金属钠反应放出的H2全部通过足量的CuO粉

我急要
一定量的饱和一元醇充分燃烧后,生成6.72LCO2.将等量的该醇于主粮的金属钠反应放出的H2全部通过足量的CuO粉末,若H2的损失率为0.2,反应后CuO的质量减轻0.64g,求该醇的分子式.
小心一点好 1年前 已收到2个回答 举报

though_though 幼苗


CuO+H2=Cu+H2O CuO-Cu
1 16
0.8X 0.64g
X=0.05mol
也就是说羟基共有0.05*2=0.1mol,即此一元醇共有0.1mol
n(CO2)=6.72/22.4=0.3
所以该醇的分子式为C3H8O


3

会行的大鱼 幼苗


太简单了,没劲。


2