0 - 解决时间:2008-8-31 17:32 在微风中,一艘帆船由甲地经3小时到达乙地.今天

0 - 解决时间:2008-8-31 17:32 在微风中,一艘帆船由甲地经3小时到达乙地.今天
0 - 解决时间:2008-8-31 17:32
在微风中,一艘帆船由甲地经3小时到达乙地.今天这艘帆船照例在微风中从甲地出发,行驶了全程的1/3;由于风向骤变,船继而以原速度的2/5行驶8千米;接着风向又变得顺风,而且风力加大.这时帆船以最初速度的2倍行驶,到达乙地时比往常迟了36分钟,求甲、乙两地相聚多少千米?
xwcnc 1年前 已收到3个回答 举报

泪影倾城 幼苗


设 设微风中速度是v
因为在微风中,一艘帆船由甲地经3小时到达乙地
路程=微风中速度乘以时间 所以甲乙两地相距3v千米
俩次时间等式关系:三分之一路程时间+8千米路程时间+最后一段路程时间减去0.6小时=3小时
则有 (3v/3)/v + 8/(2v/5)+ [(2/3)*(3v) -8]/2v -0.6=3
解得 v=10千米每小时 所以距离等于3v=3*10=30千米


7

想飛的鷄蛋 幼苗


设:速度为v,路程X
一式:180(min)*v=X
二式:X/3v+20/v+(X-12)/3v=144(式子已经处理)
消去v解得X=120


2

都市娃娃 幼苗


米;接着风向又变得顺


1