已知1+2+3+...+31+32+33=17×33,求1-3+2-6+3-9+4-12+...+31-93+32-96

已知1+2+3+...+31+32+33=17×33,求1-3+2-6+3-9+4-12+...+31-93+32-96+33-99的值.
鸢鸢飞来 1年前 已收到2个回答 举报

waiwainono 幼苗


1+2+3+...+31+32+33=17×33,
1-3+2-6+3-9+4-12+...+31-93+32-96+33-99
=(1+2+3+...+31+32+33)-3x(1+2+3+...+31+32+33)
=17×33-3x17×33=-2x17×33
=-1122


2

zbxvvv 幼苗


1-3+2-6+3-9+4-12+...+31-93+32-96+33-99=-2-4-6-....-66
=-2(1+2+3+...+33)=-2×17×33=-1122


2